В завершающий этап вступило строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов в Пинске с домовым храмом в честь Святого мученика цесаревича Алексия.
Молодой приход
Двухэтажное здание с золочеными куполами по центру расположено на краю городского микрорайона Крайновичи, бывшей деревни. Из больших панорамных окон открывается завораживающий вид на сосновый лес, время от времени с той стороны заглядывает косуля. Правда, под окнами еще ждет своего часа тротуарная плитка, не закончены и работы над звонницей, которую венчает маковка. Но то, что уже сделано на пожертвования прихожан, достойно восхищения.
– Приход храма святого мученика цесаревича Алексия достаточно молодой – он основан в 2013 году и имеет социальную направленность. То есть помимо самого основного преднахначяения – проведения богослужений, исповеди, причастия, крещения – он также является центром социальной работы Пинской епархии, – рассказывает настоятель храма, руководитель социального отдела Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий. – А начиналось всё еще раньше. В 2006 году к ныне покойному владыке Стефану, архиепископу Пинскому и Лунинецкому, обратилась инициативная группа мирян, и он благословил на создание общественной благотворительной организации «Пинский детский хоспис», позднее зарегистрированной в Брестском облисполкоме. Это была группа из шести волонтеров (два педагога, две медсестры, врач, социальный работник), оказывающих помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Под их опекой находились 25 семей. Волонтеры приходили домой, старались поддержать мам, организовать уход за детками по возвращении из Боровлян.
В 2010-м пришло распоряжение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, чтобы при епархиях создать центры социальной помощи. По благословению архиепископа Стефана соответствующий отдел появился и в Пинской епархии. Диакона Крестовоздвиженского храма города Лунинца Сергия Плотницкого владыка благословил на несение послушания социальной работы.
Руки Божии
Многое тогда пинчане взяли из опыта Москвы – ездили в столицу России на курсы повышения квалификации, смотрели, как занимаются социальной деятельностью сестричества, как налажена работа с глухонемыми детьми, с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, с интернатами, беженцами, как ведется предабортное консультирование.
Начали с поддержки семей, в которых подрастали дети-инвалиды. И решили объединить усилия всех общественных организаций региона, работающих в данном направлении. На общем сборе пришли к идее: неплохо было бы иметь определенный центр с безбарьерной средой, где люди с разными заболеваниями, дети и взрослые, могли бы собраться, пообщаться, получить духовную поддержку. И чтобы там был храм.
Опять же обратились к российскому опыту, где до революции возводили храмы, к которым, как лучи, пристраивались крылья – больничные отделения – по примеру НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, в центре которого возвышается величественная Троицкая церковь. Сюда больные могут попадать по галереям прямо из палат. Более двухсот лет существует храм Святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы с подобным же устройством пространства.
– В итоге обсуждения архитектурных предложений мы пришли к решению, что наш центр будет в виде птицы, где храм – это тело. И два крыла, из любой точки которых – безбарьерный доступ в церковь. С инвалидами-колясочниками прорабатывали все моменты так, чтобы им было удобно передвигаться, – широкие коридоры, двери, никаких порогов… В 2011 году было подано заявление в горисполком о намерениях, строительство началось в 2015-м. Разработчиком проекта стал известный брестский архитектор Владимир Нахимович Казаков. В свое детище он вложил всю душу – получилось не только функционально, но и красиво, – продолжает батюшка. – Это же не мы строим. Мы – руки Божии. У нас есть замечательное белорусское слово «дапамагаць». Это очень церковное слово. Господь нам до-помогает, помогает и вся царская семья. Поэтому и чудеса у нас происходят практически постоянно: люди предлагают свою помощь в работах, кто-то стройматериалы жертвует, заготовки для мебели, предприятия подсобляют техникой, находятся руководители-производственники, готовые закрыть огромные долги за взятый «на вексель» кирпич, студенты Полесского госуниверситета приводят в порядок территорию. По сути, всё, что вы сегодня видите, построено руками неравнодушных людей нашей епархии. Это колоссальный труд.
Оживляя Евангелие
С самого начала деятельности социальный отдел епархии взялся за различные проекты. Первым стал профилактический. С лекциями и беседами священники отправились к учащимся учебных заведений. Красной нитью во время таких встреч проходила мысль: очень большой процент инвалидизации у нас из-за того, что люди употребляют алкоголь, наркотики, табак. Совместно со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии был разработан проект «Здоровый город Пинск». В учебные заведения, рабочие коллективы отправилась большая команда в составе представителя службы наркоконтроля, врача-гинеколога, педиатра, стоматолога, психолога, священника с архиважной миссией: объяснить молодежи, почему необходимо вести здоровый образ жизни – как телесной, так и духовной.
В школе №17 под эгидой центра уже три года проводится конкурс созданных старшеклассниками видеороликов против буллинга. Ребята сами пишут сценарий, снимают, монтируют двухминутные сюжеты. Потом за чашкой чая обсуждают работы, которые для учителей становятся хорошим подспорьем на внеклассных занятиях с учениками средней школы.
А еще тут в восьмиклассниках ищут педагогическую жилку. Для начала священнослужители проводят занятия с ними, а потом ребята сами рассказывают своим младшим товарищам о пагубном влиянии вредных привычек, о вреде сквернословия. Желающих немало. Уже состоялся один выпуск юных педагогов, заканчивает школу и вторая команда. Представленное иереем Сергием Плотницким на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии ноу-хау пинчан сильно заинтересовало российских учителей.
Интересным получился и мастер-класс отца Сергия для директоров и завучей школ – слушателей курсов Института развития образования в Бресте. Запрос был такой: как священник может помочь в духовно-нравственном воспитании школьников. Теперь представителей церкви на уроки для учителей приглашают регулярно.
Еще одним направлением стало предупреждение абортов. «Когда мы узнали статистику, пришли в ужас: за год в области уничтожается целая школа», – делится собеседник. По этому направлению пинчане опять же прошли курсы в Москве. В кабинете городской гинекологии Пинского межрайонного роддома, где работает школа для будущих родителей, разрешили проводить консультации и священникам. На протяжении восьми лет батюшка постоянно дежурит там вместе с психологом Юлией Лепесевич. От аборта нынче отговаривают каждую третью потенциальную маму, которая намеревалась прервать беременность. О ценности семьи, детства говорят и в коллективах разных учебных заведений. Как не согласиться со словами отца Сергия: «Это же просто чудо, когда ты отвозишь в роддом одного человека, а обратно тебе отдают двоих, а то и троих сразу!»
О главных ценностях в жизни человека рассказывают и созданные центром реабилитации передвижные интерактивные выставки.
Вся эта деятельность транслируется и на другие регионы епархии – в каждом есть помощники благочинных по социальному служению.
По воскресеньям в храме собираются люди, зависимые от алкоголя и наркотиков. Лет шесть назад работали и с созависимыми, теперь эти группы действуют в городе самостоятельно.
– Наша задача в том, чтобы какую-либо добрую идею инициировать и распространять. Люди пришли к нам, научились, встали на ноги и далее действуют сами. Мы не зацикливаемся на том, чтобы что-то было только у нас. Также получилось и с детским хосписом: тогда наша цель была – создать предпосылки для открытия в регионе государственных хосписов. Теперь есть детское паллиативное отделение в специализированном доме ребенка Пинска и взрослое – в Молотковичской инфекционной больнице. Мы регулярно посещаем их пациентов, помогаем средствами гигиены, окормляем духовно. Проводим беседы и с медиками – им работать там очень тяжело.
Новый проект центра – бесплатные курсы для молодых дефектологов (логопедов) города, которые ведут специалисты с большим опытом работы. Как говорит отец Сергий, трудятся во славу Божию.
Еще одна экспериментальная площадка – воскресная школа социальной направленности. Дети не только изучают Священное Писание, но также изготавливают своим руками различные поделки, готовят выступления и вместе с родителями отправляются с концертами в пансионаты для пожилых, Пинскую специальную школу-интернат для слабослышащих, исполняя евангельскую заповедь «Аще был болен, и вы посетили Меня». Ребятишек это учит сопереживанию и участию, родителей – понимать и ценить свою семью. Тем самым, как говорит батюшка, мы Евангелие оживляем.
Результаты трудов
Отец Сергий знакомит с результатами многолетних трудов. В часовенке крестят детишек, здесь же занимается группа людей с зависимостями. В просторном помещении, которое сделали одним из первых, обосновались детская и взрослая воскресные школы, проходят все мероприятия, встречи. В еще одном многофункциональном зале разместился музей Пинской епархии. Здесь представлены облачение покойного владыки Стефана, его архиерейская митра, пасхальные четки. Отдельная экспозиция рассказывает о том, как в приходах столетия назад создавалось напрестольное Евангелие. Здесь и церковные книги XIX века с пометками, служебник… Дальше по коридору – пекарня, где выпекают просфоры. Когда ее полностью оснастят оборудованием, начнут деток учить печь хлеб. На мансардном этаже второго крыла планируют оборудовать кабинеты для помощи семьям, воспитывающим деток с расстройствами аутического спектра, – специалисты будут помогать родителям правильно общаться со своими ребятишками.
Все входы оборудованы основательными пандусами. Со временем снаружи здания появится подъемник, а одно из панорамных окон на втором этаже превратится в дверь.
Лечебница души
Сердце реабилитационного центра – храм Святого мученика цесаревича Алексия.
Наверху хоры и небольшая колоколенка. Каждый из пяти колоколов приобретен для церкви отдельной семьей, а на шестой, самый большой, деньги собирала целая деревня Крайновичи. Практически каждая икона в храме – тоже дар той или иной семьи. На обороте значатся имена жертвователей. Эта память останется на века, сохранится в поколениях. К примеру, мужчина, который от своей семьи пожертвовал храму икону врача, страстотерпца Евгения Боткина, уже ушел в мир иной, а его дети с внуками приезжают из Санкт-Петербурга, прикладываются к образу в память об отце и дедушке. Икону Богородицы «Тучная Гора» пожертвовала мама восемнадцатилетней девочки-инвалида. Список жертвователей и у Распятия Иисуса Христа…
Батюшка рассказывает историю еще одной уникальной иконы, храмовой:
– Владыка Стефан благословил, чтобы наш храм был освящен в честь цесаревича Алексия. Как мы знаем, сын царя Николая Романова был ребенком-инвалидом, с рождения болевшим гемофилией. Нам передали частичку пледа, который сплели сестры для брата – во время приступов болезни у него поднималась высокая температура. Это был настоящий подарок, настоящее благословение от цесаревича Алексия. Просто чудо. Эта частичка помещена в храмовый образ.
Господь указывает путь, дает знаки, что надо вперед двигаться, говорит отец Сергий. Как-то в епархиальное управление к владыке Георгию пришел болящий человек из областной психиатрической больницы «Городище», что в Пинском районе, говорит, там нужен священник. Третий год уже по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия священники храма Святого мученика цесаревича Алексия проводят там беседы не только с болящими, но и с сотрудниками, которым такое общение еще более необходимо.
– Что касается статуса нашего учреждения как реабилитационного центра, у нас реабилитация не медицинская – для этого есть специальные медучреждения, у нас реабилитация духовная, – поясняет собеседник. – Мы можем подсказать, объяснить, помочь, наполнить людей, которые живут с той или иной проблемой, определенными знаниями, провести для них обучающий семинар. По сути, у нас каждый храм является лечебницей духовной. Пока мы можем реализовывать только некоторые пилотные проекты в школах, библиотеках, больницах. А со временем получим возможность в полной мере развернуть, сосредоточить свою деятельность здесь. Порой бывает тяжело, очень тяжело, но я счастлив. Господь сказал: у каждого человека есть свое дело – нам важно найти это свое дело, которое приведет нас ко спасению. Это цель в жизни очень важная: делать дело, понимая, что после тебя что-то останется. И мы стараемся нашим прихожанам дать возможность что-то после себя оставить – реализовать свое христианское делание через то, что они могут, к чему лежит душа.
Ирина ОРЛОВА
Фото автора
Молодой приход
Двухэтажное здание с золочеными куполами по центру расположено на краю городского микрорайона Крайновичи, бывшей деревни. Из больших панорамных окон открывается завораживающий вид на сосновый лес, время от времени с той стороны заглядывает косуля. Правда, под окнами еще ждет своего часа тротуарная плитка, не закончены и работы над звонницей, которую венчает маковка. Но то, что уже сделано на пожертвования прихожан, достойно восхищения.
– Приход храма святого мученика цесаревича Алексия достаточно молодой – он основан в 2013 году и имеет социальную направленность. То есть помимо самого основного преднахначяения – проведения богослужений, исповеди, причастия, крещения – он также является центром социальной работы Пинской епархии, – рассказывает настоятель храма, руководитель социального отдела Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий. – А начиналось всё еще раньше. В 2006 году к ныне покойному владыке Стефану, архиепископу Пинскому и Лунинецкому, обратилась инициативная группа мирян, и он благословил на создание общественной благотворительной организации «Пинский детский хоспис», позднее зарегистрированной в Брестском облисполкоме. Это была группа из шести волонтеров (два педагога, две медсестры, врач, социальный работник), оказывающих помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Под их опекой находились 25 семей. Волонтеры приходили домой, старались поддержать мам, организовать уход за детками по возвращении из Боровлян.
В 2010-м пришло распоряжение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, чтобы при епархиях создать центры социальной помощи. По благословению архиепископа Стефана соответствующий отдел появился и в Пинской епархии. Диакона Крестовоздвиженского храма города Лунинца Сергия Плотницкого владыка благословил на несение послушания социальной работы.
Руки Божии
Многое тогда пинчане взяли из опыта Москвы – ездили в столицу России на курсы повышения квалификации, смотрели, как занимаются социальной деятельностью сестричества, как налажена работа с глухонемыми детьми, с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, с интернатами, беженцами, как ведется предабортное консультирование.
Начали с поддержки семей, в которых подрастали дети-инвалиды. И решили объединить усилия всех общественных организаций региона, работающих в данном направлении. На общем сборе пришли к идее: неплохо было бы иметь определенный центр с безбарьерной средой, где люди с разными заболеваниями, дети и взрослые, могли бы собраться, пообщаться, получить духовную поддержку. И чтобы там был храм.
Опять же обратились к российскому опыту, где до революции возводили храмы, к которым, как лучи, пристраивались крылья – больничные отделения – по примеру НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, в центре которого возвышается величественная Троицкая церковь. Сюда больные могут попадать по галереям прямо из палат. Более двухсот лет существует храм Святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы с подобным же устройством пространства.
– В итоге обсуждения архитектурных предложений мы пришли к решению, что наш центр будет в виде птицы, где храм – это тело. И два крыла, из любой точки которых – безбарьерный доступ в церковь. С инвалидами-колясочниками прорабатывали все моменты так, чтобы им было удобно передвигаться, – широкие коридоры, двери, никаких порогов… В 2011 году было подано заявление в горисполком о намерениях, строительство началось в 2015-м. Разработчиком проекта стал известный брестский архитектор Владимир Нахимович Казаков. В свое детище он вложил всю душу – получилось не только функционально, но и красиво, – продолжает батюшка. – Это же не мы строим. Мы – руки Божии. У нас есть замечательное белорусское слово «дапамагаць». Это очень церковное слово. Господь нам до-помогает, помогает и вся царская семья. Поэтому и чудеса у нас происходят практически постоянно: люди предлагают свою помощь в работах, кто-то стройматериалы жертвует, заготовки для мебели, предприятия подсобляют техникой, находятся руководители-производственники, готовые закрыть огромные долги за взятый «на вексель» кирпич, студенты Полесского госуниверситета приводят в порядок территорию. По сути, всё, что вы сегодня видите, построено руками неравнодушных людей нашей епархии. Это колоссальный труд.
Оживляя Евангелие
С самого начала деятельности социальный отдел епархии взялся за различные проекты. Первым стал профилактический. С лекциями и беседами священники отправились к учащимся учебных заведений. Красной нитью во время таких встреч проходила мысль: очень большой процент инвалидизации у нас из-за того, что люди употребляют алкоголь, наркотики, табак. Совместно со специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии был разработан проект «Здоровый город Пинск». В учебные заведения, рабочие коллективы отправилась большая команда в составе представителя службы наркоконтроля, врача-гинеколога, педиатра, стоматолога, психолога, священника с архиважной миссией: объяснить молодежи, почему необходимо вести здоровый образ жизни – как телесной, так и духовной.
В школе №17 под эгидой центра уже три года проводится конкурс созданных старшеклассниками видеороликов против буллинга. Ребята сами пишут сценарий, снимают, монтируют двухминутные сюжеты. Потом за чашкой чая обсуждают работы, которые для учителей становятся хорошим подспорьем на внеклассных занятиях с учениками средней школы.
А еще тут в восьмиклассниках ищут педагогическую жилку. Для начала священнослужители проводят занятия с ними, а потом ребята сами рассказывают своим младшим товарищам о пагубном влиянии вредных привычек, о вреде сквернословия. Желающих немало. Уже состоялся один выпуск юных педагогов, заканчивает школу и вторая команда. Представленное иереем Сергием Плотницким на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии ноу-хау пинчан сильно заинтересовало российских учителей.
Интересным получился и мастер-класс отца Сергия для директоров и завучей школ – слушателей курсов Института развития образования в Бресте. Запрос был такой: как священник может помочь в духовно-нравственном воспитании школьников. Теперь представителей церкви на уроки для учителей приглашают регулярно.
Еще одним направлением стало предупреждение абортов. «Когда мы узнали статистику, пришли в ужас: за год в области уничтожается целая школа», – делится собеседник. По этому направлению пинчане опять же прошли курсы в Москве. В кабинете городской гинекологии Пинского межрайонного роддома, где работает школа для будущих родителей, разрешили проводить консультации и священникам. На протяжении восьми лет батюшка постоянно дежурит там вместе с психологом Юлией Лепесевич. От аборта нынче отговаривают каждую третью потенциальную маму, которая намеревалась прервать беременность. О ценности семьи, детства говорят и в коллективах разных учебных заведений. Как не согласиться со словами отца Сергия: «Это же просто чудо, когда ты отвозишь в роддом одного человека, а обратно тебе отдают двоих, а то и троих сразу!»
О главных ценностях в жизни человека рассказывают и созданные центром реабилитации передвижные интерактивные выставки.
Вся эта деятельность транслируется и на другие регионы епархии – в каждом есть помощники благочинных по социальному служению.
По воскресеньям в храме собираются люди, зависимые от алкоголя и наркотиков. Лет шесть назад работали и с созависимыми, теперь эти группы действуют в городе самостоятельно.
– Наша задача в том, чтобы какую-либо добрую идею инициировать и распространять. Люди пришли к нам, научились, встали на ноги и далее действуют сами. Мы не зацикливаемся на том, чтобы что-то было только у нас. Также получилось и с детским хосписом: тогда наша цель была – создать предпосылки для открытия в регионе государственных хосписов. Теперь есть детское паллиативное отделение в специализированном доме ребенка Пинска и взрослое – в Молотковичской инфекционной больнице. Мы регулярно посещаем их пациентов, помогаем средствами гигиены, окормляем духовно. Проводим беседы и с медиками – им работать там очень тяжело.
Новый проект центра – бесплатные курсы для молодых дефектологов (логопедов) города, которые ведут специалисты с большим опытом работы. Как говорит отец Сергий, трудятся во славу Божию.
Еще одна экспериментальная площадка – воскресная школа социальной направленности. Дети не только изучают Священное Писание, но также изготавливают своим руками различные поделки, готовят выступления и вместе с родителями отправляются с концертами в пансионаты для пожилых, Пинскую специальную школу-интернат для слабослышащих, исполняя евангельскую заповедь «Аще был болен, и вы посетили Меня». Ребятишек это учит сопереживанию и участию, родителей – понимать и ценить свою семью. Тем самым, как говорит батюшка, мы Евангелие оживляем.
Результаты трудов
Отец Сергий знакомит с результатами многолетних трудов. В часовенке крестят детишек, здесь же занимается группа людей с зависимостями. В просторном помещении, которое сделали одним из первых, обосновались детская и взрослая воскресные школы, проходят все мероприятия, встречи. В еще одном многофункциональном зале разместился музей Пинской епархии. Здесь представлены облачение покойного владыки Стефана, его архиерейская митра, пасхальные четки. Отдельная экспозиция рассказывает о том, как в приходах столетия назад создавалось напрестольное Евангелие. Здесь и церковные книги XIX века с пометками, служебник… Дальше по коридору – пекарня, где выпекают просфоры. Когда ее полностью оснастят оборудованием, начнут деток учить печь хлеб. На мансардном этаже второго крыла планируют оборудовать кабинеты для помощи семьям, воспитывающим деток с расстройствами аутического спектра, – специалисты будут помогать родителям правильно общаться со своими ребятишками.
Все входы оборудованы основательными пандусами. Со временем снаружи здания появится подъемник, а одно из панорамных окон на втором этаже превратится в дверь.
Лечебница души
Сердце реабилитационного центра – храм Святого мученика цесаревича Алексия.
Наверху хоры и небольшая колоколенка. Каждый из пяти колоколов приобретен для церкви отдельной семьей, а на шестой, самый большой, деньги собирала целая деревня Крайновичи. Практически каждая икона в храме – тоже дар той или иной семьи. На обороте значатся имена жертвователей. Эта память останется на века, сохранится в поколениях. К примеру, мужчина, который от своей семьи пожертвовал храму икону врача, страстотерпца Евгения Боткина, уже ушел в мир иной, а его дети с внуками приезжают из Санкт-Петербурга, прикладываются к образу в память об отце и дедушке. Икону Богородицы «Тучная Гора» пожертвовала мама восемнадцатилетней девочки-инвалида. Список жертвователей и у Распятия Иисуса Христа…
Батюшка рассказывает историю еще одной уникальной иконы, храмовой:
– Владыка Стефан благословил, чтобы наш храм был освящен в честь цесаревича Алексия. Как мы знаем, сын царя Николая Романова был ребенком-инвалидом, с рождения болевшим гемофилией. Нам передали частичку пледа, который сплели сестры для брата – во время приступов болезни у него поднималась высокая температура. Это был настоящий подарок, настоящее благословение от цесаревича Алексия. Просто чудо. Эта частичка помещена в храмовый образ.
Господь указывает путь, дает знаки, что надо вперед двигаться, говорит отец Сергий. Как-то в епархиальное управление к владыке Георгию пришел болящий человек из областной психиатрической больницы «Городище», что в Пинском районе, говорит, там нужен священник. Третий год уже по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия священники храма Святого мученика цесаревича Алексия проводят там беседы не только с болящими, но и с сотрудниками, которым такое общение еще более необходимо.
– Что касается статуса нашего учреждения как реабилитационного центра, у нас реабилитация не медицинская – для этого есть специальные медучреждения, у нас реабилитация духовная, – поясняет собеседник. – Мы можем подсказать, объяснить, помочь, наполнить людей, которые живут с той или иной проблемой, определенными знаниями, провести для них обучающий семинар. По сути, у нас каждый храм является лечебницей духовной. Пока мы можем реализовывать только некоторые пилотные проекты в школах, библиотеках, больницах. А со временем получим возможность в полной мере развернуть, сосредоточить свою деятельность здесь. Порой бывает тяжело, очень тяжело, но я счастлив. Господь сказал: у каждого человека есть свое дело – нам важно найти это свое дело, которое приведет нас ко спасению. Это цель в жизни очень важная: делать дело, понимая, что после тебя что-то останется. И мы стараемся нашим прихожанам дать возможность что-то после себя оставить – реализовать свое христианское делание через то, что они могут, к чему лежит душа.
Ирина ОРЛОВА
Фото автора