Новости епархии
Лунинецкое благочиние

Урок «День ангела. Небесный покровитель»

Настоятель храма иерей Александр Борисов, помощник благочинного по молодёжному служению, провел урок для учащихся Редигеровской СШ. В ходе встречи дети узнали о сотворении мира, о духовном мире, ангелах.

Батюшка рассказал детям, что, по слову Священного Писания, Бог вначале сотворил Небо и землю, а святые отцы под Небом понимали сотворение девяти ангельских чинов.

Серафимы, Херувимы, Престолы - это первый чин; Господства, Силы, Власти - второй; третий чин - Начальства, Архангелы и Ангелы.

Отец Александр подробно рассказал о каждом из них.

Говоря о влиянии Ангелов на духовную жизнь человека, священник напомнил и о падших духах, которые часто пытаются внушить нам злые греховные помыслы. Но каждый, кто борется со злом в самом себе или во внешнем мире, продолжает борьбу со злом Архангела Михаила, который с кротостью победил дьявола словами «Да запретит тебе Господь!» Значит, каждый, кто делает дело доброе и противостоит злу, делает дело Божие.

Отец Александр призвал помнить, что каждому крещёному человеку дан Ангел Хранитель, и если мы ведём себя плохо по отношению к ближнему, обижаем и осуждаем его, то восстаём против Неба и Ангелов Божиих.